Vista L’O.D. n. 357 del 09/06/2022 del Comune di Ascoli Piceno, con la quale è stata disposta la chiusura al transito di Corso Trento e Trieste, da Giovedì 16 Giugno 2022, in via sperimentale, i servizi TPL saranno svolti con le seguenti modalità:
SERVIZIO URBANO DI ASCOLI PICENO – FOLIGNANO
Linee 1 |
Le corse provenienti da Monticelli per P. Romana/Piazza Orlini vengono limitate in via Largo P. Romana. Le corse da Piazza Orlini per Monticelli effettuano il seguente percorso: Largo P. Romana – P. Cappuccina – Viale Federici – Piazza Giacomini – Via Zeppelle – Stadio – Via della Repubblica – Monticelli. |
Linea 3 |
Tutte le corse in partenza da Folignano/Villa Pigna vengono limitate in Viale De Gasperi. |
Linea 9B |
Sostituita dal nuovo percorso della linea 1. |
Linea 11 |
Vengono istituite due coppie di corse feriali estive Viale De Gasperi – San Marco – San Giacomo con partenza da Viale De Gasperi alle ore 08:30 e 16:15 e da San Giacomo alle ore 09:10 e 16:50. Vengono istituite tre coppie di corse festive estive Viale De Gasperi – San Marco con partenza da Viale De Gasperi alle ore 08:40, 12:30 e 17:35 e da San Marco alle ore 09:05, 12:55 e 18:00. |
Circolare “Insieme al Centro 1” |
La circolare “Insieme al Centro 1” effettua il seguente percorso: Stadio – Stazione FS – Corso V. Emanuele – Piazza Arringo – Piazza Roma – Via Pretoriana – Via Rimembranze – Via Pacifici – Lungo Castellano – Viale De Gasperi – Stazione FS – Stadio. Nei giorni durante i quali è chiusa Piazza Arringo effettua il seguente percorso: Stadio – Stazione FS – Corso V. Emanuele – Viale De Gasperi – Stazione FS – Stadio. |
Circolare “San Pietro Martire” |
Sostituita dal nuovo percorso della Circolare “Insieme al Centro 1”. |
Circolare “Insieme al Centro 2” |
La circolare “Insieme al Centro 2” effettua il seguente percorso: Stazione FS – Corso V. Emanuele – Piazza Arringo – Via Angelini – Via Tommaseo – Largo P. Romana – Via Angelini – Pizza Arringo – Viale De Gasperi – Stazione FS. Nei giorni durante i quali è chiusa Piazza Arringo effettua il seguente percorso: Largo P. Romana – Via Angelini – Via Pretoriana – Via Rimembranze – Via Ricci – Viale Treviri – Via Tommaseo – Largo P. Romana. |
SERVIZI EXTRAURBANI (Start – Made Bus – Autoservizi Massi Dario & C.)
Le corse START (01EXT) in partenza da Ascoli P. per il Lungomare di S. Benedetto del T., effettuano il seguente percorso: Stazione FS – V.le De Gasperi – V.le Indipendenza – Via della Repubblica – Monticelli – Salaria.
Le linee START (02EXT, 05EXT) in arrivo ad Ascoli P. da Mozzano, Roccafluvione, Montegallo, Arquata del Tronto, Amatrice, effettuano il seguente percorso: Viale Treviri – Via Tommaseo – Via Oberdan – Largo Porta Romana – Circonvallazione Nord – Via N. Sauro – Via Zeppelle – Stadio – V.le De Gasperi – Stazione FS.
Le linee MADEBUS (22EXT) in arrivo da Comunanza, Amandola, effettuano il seguente percorso: Viale Treviri – Via Tommaseo – Via Oberdan – Largo Porta Romana – Circonvallazione Nord – Via N. Sauro – Via Zeppelle – Stadio – Viale De Gasperi – Stazione FS.
Le linee MADEBUS (26EXT) in arrivo da Venarotta, Force, effettuano il seguente percorso: Circonvallazione Nord – Via N. Sauro – Via Zeppelle – Stadio – Viale De Gasperi – Stazione FS.
La linea MASSI DARIO (29EXT) in arrivo da Acquasanta T./San Martino/Collefrattale effettua il seguente percorso: Viale Treviri – Via Ricci – Viale De Gasperi – Monticelli.